Материально-техническое обеспечение образовательной организации

Площадь здания МБДОУ Подтёлковский д/с №6 «Солнышко» - 726,4 кв.м. Вид права – оперативное управление.

Площадь территории детского сада- 5157,14 кв.м. Вид права – постоянное (бессрочное) пользование

-       предметно – развивающая среда;

-       безопасность жизнедеятельности детей;

-       санитарно – гигиеническое состояние  ДОУ;

-       медицинское обслуживание;

-       питание.

УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ

В МБДОУ создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей. Предметно - развивающая среда МБДОУ оборудована с учётом возрастных особенностей детей, которая предоставляет ребёнку свободу выбора форм активности, безопасна и комфортна Главная задача воспитателя - создать условия для развития познавательной активности, разнообразной детской деятельности, доброжелательных отношений и общения, помочь каждому ребёнку почувствовать себя любимым и успешным.

Медицинское оборудование и инвентарь отвечают современным требованиям. Технологическое оборудование пищеблока и прачечной соответствуют требованиям СаНПиНа. Детская мебель соответствует возрастным параметрам.

В детском саду имеется также хозяйственный, спортивный и противопожарный инвентарь. Игрушки,пособия, технические средства обучения представлены в полном объёме.

Все помещения оснащены техническим и игровым оборудованием.

-  территория детского сада для игр и прогулок оборудована физкультурными и игровыми формами;

-  инвентарь и оборудование для организации двигательной активности детей на свежем воздухе (мячи, обручи, скакалки, оборудование для игр в зимний период времени).

В детском саду имеются кабинеты для занятий с детьми:
- кабинет по изучению ПДД
- музыкальный зал
- физкультурный зал
- спортивная площадка

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья будет разработано по потребностям.

Объекты для проведения практических занятий

Для проведения  практической образовательной деятельности  используются  физкультурный и музыкальный зал.

Весь книжный фонд ДОУ можно разделен на части и включает в себя:Хочу такой сайт

1) методическая и справочная литература для педагогов;

2) произведения, рекомендованные программой, по которой работает ДОУ, сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей;

3) репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия;

Объекты спорта

В МБДОУ имеется оборудованный зал . Используется  для  проведения занятий по физической культуры, двигательной активности  и развлечений.

Детский сад  имеются  средства обучения и воспитания:

- Печатные (методические пособия, книги для чтения,  рабочие тетради, атласы, раздаточный материал).

- Наглядные  (демонстрационные картины, карты настенные, иллюстрации).

- Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, модели демонстрационные, изделия декоративно - прикладного искусства, дидактические игрушки).

- Спортивное оборудование, музыкальные инструменты.

Условия питания обучающихся в учреждении

Здоровье детей зависит от правильного, чётко организованного питания. Правильно организованное питание в значительной мере гарантирует нормальный рост и развитие детского организма и создаёт оптимальное условие для нервно - психического и умственного развития ребёнка.  В МБДОУ организовано 3-х разовое сбалансированное питание на основе 10 дневного посезонного меню, утвержденным заведующей детским садом. Качество и количество пищи отвечают физиологическим потребностям растущего организма ребёнка. Дети получают  вкусную и разнообразную пищу. При составлении меню соблюдаются требования нормативов калорийности питания. Введён 2-ой завтрак в 10.00 часов, когда дети получают сок или фрукты. Рецептура блюд соответствует действующим нормативам расхода сырья.

Приготовление пищи происходит на пищеблоке МБДОУ. Кухня - пищеблок расположен на первом этаже. Пищеблок обеспечен технологическим оборудованием, на 100% укомплектован кадрами. При поставке продуктов проверяется наличие сертификатов качества.

В МБДОУ ведётся необходимая документация по организации детского питания. Контроль за организацией питания осуществляется заведующей детским садом

Условия охраны здоровья обучающихся

Медицинское обслуживание в ДОУ обеспечивают органы здравоохранения. Медицинский персонал наряду с администрацией ДОУ несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания. ДОУ обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществлять контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников ДОУ.

ДОУ имеет доступ к сети Интернет.

Договор на предоставление услуг связи (Интернет) заключен с оператором связи ПАО «РОСТЕЛЕКОМ».  Для осуществления образовательного процесса с детьми используется также мультимедийное оборудование (проектор, экран, интерактивная доска).

В ДОУ нет электронных образовательных ресурсов, самостоятельный доступ к которым обеспечивается обучающимся.
Для детей с ограниченными возможностями здоровья будет разработано по потребностям.

Обучающиеся (воспитанники) не имеют доступа к информационно-телекоммуникационным сетям и электронным образовательным ресурсам.

Электронно-образовательные ресурсы (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.